Choisir une console PC portable en 2026, c'est moins une question de FPS qu'une question d'usage. SteamOS ou Windows, canapé ou voyage, budget réel une fois le dock branché : on a comparé pour vous aider à trancher selon votre profil.
Résumer et discuter avec
Notre recommandation
Le Steam Deck OLED779 €reste la base : SteamOS allume-joue et la meilleure autonomie de la sélection. Pour le haut de gamme, la Legion Go 21 299 €et ses manettes détachables font référence.
Produit par produit : ce qu'on aime, ce qui coince, et pour qui c'est fait.
La référence SteamOS
Valve
Console portable Steam Deck OLED
Le Steam Deck OLED, c'est la console qu'on rallume sans y penser : un bouton, et SteamOS reprend la partie où la veille l'avait laissée. Sa dalle OLED de 7,4 pouces fait le spectacle le soir, et ses 50 Wh tiennent autour de 3 h sur un gros AAA, le double sur un indé.
Sur les sorties récentes, l'APU accuse son âge et oblige à baisser les réglages. Il est taillé pour une ludothèque Steam, pas pour Valorant ou Fortnite, que leur anti-triche bloque. Et il se commande chez Valve, étui compris.
Les plus
Deux trackpads autour des sticks, qui rendent jouables la stratégie et le point-and-click
Dalle OLED HDR jusqu'à 1000 nits en pic, à 90 Hz
Étui de transport dans la boîte, et 640 g bien répartis dans de larges poignées
Pièces détachées officielles vendues via iFixit, de l'écran à la batterie
Les moins
Sur les AAA les plus lourds, il faut viser 30 images par seconde avec l'upscaling, et quelques titres restent injouables
Un seul USB-C à 10 Gb/s, assez pour un dock, pas pour le débit de l'USB4
Ni revendeur ni SAV en boutique, tout passe par le site de Valve
La Legion Go S est la première console SteamOS que Valve n'a pas fabriquée. On y retrouve l'allume-joue et la veille instantanée, sur un écran IPS de 8 pouces à 120 Hz, et 1 To de SSD pour installer sans compter.
Sa puce Z2 Go, d'entrée de gamme, tient les gros jeux en réglages bas et vide vite les 55,5 Wh de la batterie. Posée sur un dock, elle pilote l'écran et le clavier du bureau le soir. Elle est faite pour le canapé et le bureau, branchée, plus que pour le voyage.
Les plus
Dalle 1920×1200 avec VRR et 500 nits, lisible même près d'une fenêtre
Deux USB4 à 40 Gb/s avec sortie vidéo, dock et chargeur branchés à la fois
La batterie remonte à 50 % en une demi-heure de charge
Gâchettes à course réglable et grips larges qui calent bien les mains
Les moins
De 1,5 à 2,5 h d'autonomie sur un gros AAA
Autour de 730 g, qu'on sent dans les poignets sur une longue partie
Dalle IPS aux noirs grisâtres quand on joue dans le noir
ASUS
Console portable ASUS ROG Xbox Ally X
Sur la ROG Xbox Ally X, Windows démarre dans une interface Xbox plein écran, pensée pour la manette, sans passer par le bureau. Game Pass, Epic et les jeux à anti-triche y tournent sans souci, sur une puce Z2 Extreme qui garde de la réserve pour les AAA. Un dock le soir, et elle remplace la tour sous le bureau.
Sous l'habillage, Windows reste Windows, mises à jour et veille capricieuse comprises. Et 715 g pour un écran IPS de 7 pouces, ça pèse sur une longue session en mobilité.
Les plus
Gâchettes à retour de force, comme sur une manette Xbox
24 Go de RAM et 1 To de SSD, plus un lecteur microSD UHS-II
Port USB4 compatible Thunderbolt 4, plus un second USB-C pour charger à côté
Grips profilés qui gardent les mains détendues malgré le poids
Les moins
Le bureau Windows ressurgit dès qu'un launcher sort de l'interface Xbox
2,5 à 3 h sur un gros AAA, malgré la batterie de 80 Wh
Pas d'OLED, l'IPS 1080p manque de contraste le soir
MSI
Console portable MSI Claw 8 AI+
La Claw 8 AI+ tourne sur une puce Intel Lunar Lake, celle des ultraportables, avec 32 Go de RAM : sobre à bas régime, avec du répondant sur les AAA. Son écran de 8 pouces monte à 120 Hz, et ses deux Thunderbolt 4 en font un petit PC de bureau le soir, écran et charge sur un seul câble.
Windows 11 arrive brut, et l'overlay MSI Center M ne le rend pas docile pour autant. Lourde en main, elle vit mieux posée que tenue des heures. Elle vise qui veut un PC Windows complet avant une console de canapé.
Les plus
Sticks et gâchettes à effet Hall, précis et sans usure
Batterie de 80 Wh qui tient des heures sur les jeux légers à basse consommation
Wi-Fi 7 pour le cloud gaming et les gros téléchargements
VRR sur la dalle de 8 pouces, qui lisse les à-coups quand les images par seconde chutent
Les moins
795 g sans appui, les avant-bras fatiguent avant la fin d'une partie
Ventilation qui monte vite, audible dès qu'on pousse la puce
En gros AAA, l'autonomie retombe autour de 2 h
Lenovo
Console portable Lenovo Legion Go 2
La Legion Go 2 se joue aussi posée : sa béquille la tient debout sur une table et les deux manettes se détachent. L'écran OLED de 8,8 pouces monte à 144 Hz avec 1100 nits en HDR, et en mode FPS, la manette droite se pilote comme une souris. Sous le capot, le haut de gamme du moment, de quoi tenir les AAA en 1200p avec l'upscaling.
Manettes en place, l'ensemble pèse 920 g, trop pour la tenir des heures. Elle trouve sa place sur un bureau ou la tablette d'un train, moins dans un canapé.
Les plus
Manettes TrueStrike à sticks à effet Hall, qui ne dérivent pas avec le temps
Puce Z2 Extreme, 32 Go de RAM rapide et jusqu'à 2 To de SSD
Deux USB4, l'un en haut et l'autre en bas, pour charger posée sur sa béquille
SteamOS officiellement pris en charge, si Windows finit par lasser
Les moins
Trop lourde pour jouer allongé, les bras en l'air
2 à 3 h sur un gros AAA, l'OLED 144 Hz et la puce tirent fort sur les 74 Wh
Pas de Wi-Fi 7, et des ventilateurs qui soufflent fort en AAA
Il y a deux façons de choisir une console PC portable. La mauvaise : ouvrir quinze onglets de benchmarks et comparer des FPS à 15 watts jusqu’à attraper la migraine. La bonne : se demander où, quand et comment vous allez vraiment jouer. Dans le train ? Dans le canapé, branché au secteur ? En voyage, loin de toute prise ? C’est cette réponse qui décide, pas les 8 images par seconde qu’un modèle grappille sur l’autre.
On n’a pas eu les machines posées sur le bureau pendant six mois (personne ne l’a fait honnêtement). Mais on a épluché les tests labo qui mesurent l’autonomie manette en main, croisé les retours d’utilisateurs au quotidien et comparé les fiches des modèles qui comptent en 2026. Le but : vous donner la grille de lecture qui manque aux comparatifs français, celle qui part de votre usage.
Un cadrage avant de plonger. On parle ici de handhelds PC : des machines qui font tourner votre ludothèque PC (Steam, Game Pass, Epic, émulateurs) sous SteamOS ou Windows. La Switch 2 n’est pas dans la catégorie, c’est une console fermée Nintendo, un autre monde. Et le Steam Deck se vend en direct chez Valve, sans passer par Amazon : on le garde quand même dans le viseur, parce que l’ignorer serait malhonnête. Et si ce que vous cherchez, c’est un vrai portable avec clavier et écran 16 pouces, qui joue le soir et tient la journée de cours, c’est du côté de notre avis sur l’ASUS TUF Gaming A16 qu’il faut regarder.
Voici la vérité que la course aux benchmarks préfère taire : la puissance brute est devenue secondaire. Tous les modèles 2026 font tourner les gros jeux honnêtement, à condition de baisser deux ou trois curseurs. Le tableau compare sept critères, mais ils ne pèsent pas tous pareil dans la balance. Voici la hiérarchie à garder en tête :
Décide à 80 %
L'OS, l'autonomie réelle, le poids en main. Ces trois-là font ou défont votre satisfaction.
Affine le choix
La puce, l'écran, le stockage. Importants, mais une fois les trois premiers tranchés.
À pondérer selon vous
La connectique : capitale si vous dockez au bureau le soir, secondaire sinon.
Le faux critère
Les FPS bruts de la fiche produit. Le moins fiable pour prédire votre plaisir de jeu.
SteamOS ou Windows : le vrai premier choix
C’est LA décision, celle qui doit tomber avant même que vous regardiez une puce ou un prix. Elle segmente le marché en deux et conditionne votre expérience au quotidien.
SteamOS, pour qui
Ludothèque Steam, envie d'allumer-jouer, autonomie max. On appuie, le jeu apparaît, la veille reprend pile où on s'était arrêté.
Windows, pour qui
Game Pass, Epic, GOG, émulation, mods, multijoueur compétitif. La liberté totale, au prix d'une interface jamais pensée pour une manette.
Le détail qui tranche
À matériel identique, SteamOS tient bien plus : plus de 6 h contre moins de 3 h sous Windows sur un même Legion Go S, même jeu.
L'angle mort
Valorant, Fortnite et les compétitifs à anti-triche noyau refusent de démarrer sous SteamOS. Si vous y jouez, ce sera Windows, point.
SteamOS gagne sur le confort. La mise en veille instantanée, c’est le détail dont on se moque sur le papier et dont on ne peut plus se passer après deux semaines. Windows gagne sur la liberté, mais la fait payer : fenêtres qui surgissent au mauvais moment, mise en veille capricieuse (certains jeux plantent au réveil), bidouille régulière. Les mises à jour 2026 côté Xbox ont réduit la friction, sans la supprimer.
Notre arbitrage : ludothèque Steam et envie de jouer sans réfléchir, SteamOS haut la main. Game Pass, émulation ou compétitif, Windows n’est pas un choix mais une obligation. Certaines machines existent désormais dans les deux versions, une SteamOS et une Windows (c’est le cas du Legion Go S), mais une fois la vôtre en main, vous finissez toujours par vivre dans un seul des deux mondes.
Les deux colonnes que tout le monde lit de travers : la puce et l’autonomie. On scrute la première en oubliant que c’est la seconde qui décide de votre usage réel.
La puce : le plus puissant n’est pas le plus malin
Les SoC 2026 (AMD Ryzen Z2 Extreme, Intel Core Ultra et compagnie) font tous tourner les gros titres, moyennant quelques compromis graphiques et l’upscaling. La vraie question n’est pas « combien de FPS ? » mais « combien de FPS par watt ? ». Une puce gourmande crache plus d’images, mais vide la batterie deux fois plus vite et chauffe dans vos mains.
Concrètement, à 15 watts (le réglage raisonnable sur batterie), les meilleures machines tournent autour de 30 à 36 images par seconde sur un jeu lourd comme Cyberpunk en 1080p. L’écart entre le haut et le milieu de gamme est réel, mais plus petit qu’un graphique de barres le prétend : souvent quelques images, pas un gouffre. L’upscaling (FSR, XeSS) calcule l’image en définition plus basse puis la reconstruit nette : vous gagnez des FPS ou de l’autonomie pour une perte quasi invisible sur 8 pouces. Sur portable, l’activer n’est pas tricher, c’est le réglage par défaut intelligent.
À retenir : ne visez pas la puce la plus puissante, mais celle dont le rendement colle à votre usage. Un gros SoC dans une machine toujours branchée, c’est de la puissance bien employée. Le même dans une machine de transports, c’est une batterie qui meurt avant votre arrêt.
L’autonomie réelle : le chiffre qui ment le plus
Si vous ne deviez retenir qu’un critère, ce serait celui-là. Et c’est aussi là que les fiches mentent le plus effrontément. La règle à graver : aucune console portable ne tient plus de 4 à 5 h sur un vrai AAA, batterie géante ou pas. Les ordres de grandeur qu’on retrouve dans les tests :
Steam Deck OLED
≈ 3 h sur un gros AAA, 50 Wh exploités à fond par SteamOS
Windows musclé
2,5 à 3 h sur AAA malgré 80 Wh et plus
Jeux légers / indés
5 à 8 h, parfois plus sous SteamOS
Le mensonge classique
Le pic « jusqu'à 10 h » mesuré dans un menu
La leçon : une batterie de 80 Wh sur une puce gourmande ne bat pas forcément une 50 Wh bien gérée. Le système pèse plus lourd que la capacité de l’accu. Pour l’achat, branché au secteur (canapé, bureau), l’autonomie compte peu, foncez sur le confort. En mobilité, elle passe avant la puissance, sans hésiter.
Écran et poids : le confort en main
Deux colonnes qu’on a tort de séparer : l’écran vous fait rêver en magasin, le poids vous rappelle à la réalité au bout de 90 minutes. Les repères pour les lire vite :
OLED vs IPS
OLED : noirs profonds, couleurs qui claquent, parfait le soir. IPS : moins cher, souvent plus lumineux au soleil, très jouable au quotidien.
Taille d'écran
7 pouces : léger, tient dans de petites mains. 8 à 8,8 pouces : en met plein la vue, mais alourdit l'ensemble.
120 / 144 Hz
Joli sur la fiche, anecdotique en jeu : un AAA qui peine déjà à 40 fps n'en profitera jamais.
Le poids réel
De ≈ 640 g (Steam Deck OLED) à 750 g et plus. 100 g d'écart, c'est la fatigue d'un côté et pas de l'autre sur une longue session.
Au-delà du chiffre brut, la préhension compte tout autant : des grips bien dessinés et un poids bien réparti rendent une machine lourde plus supportable qu’une légère mal équilibrée. Le bon réflexe : si vous pouvez l’avoir en main avant d’acheter, faites-le, ne serait-ce que trente secondes. Vos poignets vous remercieront.
La console dans votre setup, l’angle qu’on oublie
Le critère qu’on relègue toujours en bas de liste, et c’est dommage, parce qu’il fait basculer pas mal d’achats. Votre console n’est pas qu’un jouet de transports : c’est une machine d’appoint qui se branche à votre bureau le soir. C’est là que la colonne connectique prend tout son sens.
Le principe est simple. Vous rentrez, vous posez la console sur un dock, et elle pilote l’écran du bureau, un clavier, une vraie manette. Vous jouez à vos jeux PC sur grand écran sans avoir monté de tour, sans avoir dépensé 1 200 € dans une config fixe. Le matin, vous débranchez et repartez avec la machine sous le bras. C’est, à notre avis, le vrai super-pouvoir de ces machines en 2026.
Tous les modèles se branchent en USB-C, mais le diable est dans le débit. Une connectique Thunderbolt 4 ou USB4 encaisse un écran haute définition et un dock complet sans broncher, là où un simple USB-C limitera la résolution ou le nombre de périphériques.
Attention au piège qui coûte cher : un dock Thunderbolt ne fonctionne que si la console expose vraiment un port Thunderbolt ou USB4. Branché sur un simple USB-C, il refuse de sortir l’image. Vérifiez la nature exacte du port avant d’investir dans un dock haut de gamme, sinon vous payez pour des capacités que votre machine n’utilisera jamais.
Stockage et budget : les deux postes qu’on sous-estime
Le stockage : combien de jeux avant de devoir trier
Les gros jeux AAA dépassent allègrement les 100 Go pièce, et l’écart de prix entre les déclinaisons (256, 512 Go, 1 To) est loin d’être anecdotique. Les repères :
256 Go
Deux ou trois gros AAA installés avant de devoir désinstaller pour respirer.
512 Go
Le confort de base pour la plupart des joueurs. Le bon point d'équilibre.
1 To
La tranquillité si vous jonglez entre plusieurs jeux lourds sans faire le ménage.
Le rattrapage
Une microSD (ou un SSD M.2 sur les modèles ouverts) étend tout pour quelques dizaines d'euros.
Le bon arbitrage : visez 512 Go au minimum si le budget le permet, et gardez la microSD en filet de sécurité (plus lente que le SSD interne pour les gros jeux) plutôt qu’en solution principale. Ne payez pas le 1 To d’office si vous jouez surtout à des indés légers.
Le vrai budget, accessoires compris
Côté console seule, comptez de l’ordre de 450 à 900 € selon le modèle et la déclinaison de stockage. Mais le prix affiché, c’est rarement ce que vous allez réellement dépenser. Voici le ticket complet :
Console seule
≈ 450 à 900 € selon le modèle et le stockage
Dock / station
≈ 25 à 90 € pour brancher sur écran
Manette externe
≈ 50 à 130 € si vous jouez sur moniteur
microSD + étui
Quelques dizaines d'euros chacun, vite indispensables en nomade
Budget réaliste
+ 100 à 250 € au-dessus de la console
Le vrai poste caché, c’est l’écosystème autour de la console, pas la fiche technique. Une machine à 550 € avec dock, manette et étui, c’est facilement 750 € au final. Une note qui se digère mieux d’un coup que par surprise, semaine après semaine.
Quelle console pour quel profil
Pas un classement de produits, mais un arbitrage par usage. Lisez celui qui vous ressemble, ignorez les autres.
Le joueur Steam de canapé. Branché au secteur, ludothèque sur Steam, envie d’allumer-jouer. Visez SteamOS, bel écran, poids secondaire. L’autonomie ? Vous avez une prise à portée.
Le voyageur / pendulaire. Train, avion, salle d’attente, loin de toute prise. Vos deux critères : autonomie et poids, dans cet ordre. Une machine légère sous SteamOS qui tient une vraie session vaut mieux qu’un monstre qui meurt à mi-trajet.
Le joueur Game Pass / multi-stores. Ludothèque sur Game Pass, Epic, GOG. C’est Windows, non négociable. Acceptez la bidouille comme un péage, et budgétez l’abonnement (environ 180 € sur l’année).
Le chasseur de puissance / usage setup. La plus grosse puce, le plus grand écran, brancher la bête au bureau le soir. Priorité puce et connectique Thunderbolt 4 / USB4, et assumez le poids et le prix. Cette machine vivra plus sur un dock que dans vos mains.
Les erreurs à éviter
On les voit revenir en boucle, et elles transforment un bon achat en regret. Si vous ne retenez qu’une chose de ce guide, c’est ça :
Acheter pour les FPS de la fiche. Le modèle le plus puissant chauffe plus, pèse plus lourd, vide sa batterie plus vite. Pour 10 images par seconde que vous ne verrez pas, vous sacrifiez l’autonomie et le confort. Mauvais calcul.
Négliger le poids. Le critère qu’on découvre toujours trop tard, une fois la machine livrée et les poignets en compote. Si vous jouez longtemps et en mobilité, pesez-le (littéralement) avant tout le reste.
Sous-estimer le coût des accessoires. Dock, manette, microSD, étui, abonnement éventuel : le vrai budget grimpe de 100 à 250 € au-dessus du prix affiché. Et le plus sournois de ces coûts, c’est l’abonnement : une machine SteamOS comme le Steam Deck s’en passe, là où une Windows pensée pour le Game Pass ajoute environ 180 € par an à la note.
Choisir Windows sans en vouloir la bidouille. L’erreur n°1 : Windows offre tout, mais réclame de la patience. Sans elle, vous serez frustré chaque soir. Choisissez-le en connaissance de cause, ou passez votre chemin.
Au fond, la meilleure console PC portable n’existe pas dans l’absolu. Elle existe pour vous, selon votre canapé, vos trajets et votre ludothèque. Trouvez d’abord votre profil dans la liste, et le tableau là-haut deviendra limpide. Le reste, c’est de la mécanique. 🎮
SteamOS si vous voulez allumer-jouer, la meilleure autonomie et une mise en veille instantanée : idéal pour le canapé et les jeux Steam. Windows si vous tenez à Game Pass, à l'Epic Store, à l'émulation ou aux jeux multijoueur avec anti-triche (Valorant, Fortnite), au prix d'un peu de bidouille. Le reste du choix découle de là.
Sur un gros jeu AAA, comptez 2 à 3 h, batterie géante ou pas. Un Steam Deck OLED tient autour de 3 h grâce à SteamOS malgré une petite batterie de 50 Wh, là où des machines Windows à 80 Wh plafonnent aux mêmes 2 à 3 h. Sur des jeux légers, on grimpe à 5-6 h. Le ratio perf/watt décide, pas les watts-heures bruts.
OLED si vous jouez souvent le soir ou dans la pénombre : noirs profonds, couleurs qui claquent, contraste superbe. IPS si vous jouez beaucoup en extérieur (souvent plus lumineux) ou si le budget serre, car la dalle fait grimper la facture. La différence saute aux yeux côte à côte, mais un bon IPS reste très jouable au quotidien.
Les modèles haut de gamme à puce AMD Ryzen Z2 Extreme ou Intel Core Ultra tiennent le haut du panier. Mais la plus puissante n'est pas la meilleure pour autant : elle chauffe plus, ventile plus fort et vide sa batterie plus vite. Pour des écrans 1080p de cette taille, le surplus de FPS se voit à peine en jeu. Visez l'équilibre, pas le sommet du tableau.
Oui, via un dock USB-C. Vous branchez l'écran du bureau, un clavier, une manette, et la console devient une mini-tour le soir. Les modèles à Thunderbolt 4 ou USB4 encaissent mieux un écran haute définition et le débit. Comptez 25 à 90 € pour le dock selon qu'il est officiel ou tiers, à ajouter au budget.
Le Steam Deck reste une référence absolue de la catégorie, même si Valve le vend en direct et qu'on ne le trouve pas sur Amazon. On le garde dans le comparatif pour ce qu'il vaut : un des meilleurs rapports autonomie/prix/simplicité du marché. Les autres modèles s'achètent sur Amazon, lui se commande sur le site de Valve.
Cet article contient des liens affiliés. Si vous achetez un produit via nos liens, nous recevons une petite commission, sans surcoût pour vous. C'est ce qui nous permet de rester indépendants. En savoir plus